Le forum SOS-MATH interrompra son service de modération des messages tous les dimanches de 14h00 à minuit.
Bien entendu, la consultation du forum reste toujours possible.

Résoudre un problème

Répondre

Question anti-spam
Cette question est malheureusement nécessaire pour éviter aux robots d'effectuer du SPAM sur ce forum. Après avoir répondu à celle-ci, cliquez sur le bouton "Envoyer" ci-dessous.
En cas de problème, merci de prendre contact avec l'administrateur.

 
Quel est le résultat de cette addition ?
   

Si vous souhaitez joindre un ou plusieurs fichiers (1 Mo maximum chacun), complétez les indications suivantes.
Attention : cette fonctionnalité ne doit être utilisée que pour insérer des dessins ou des figures géométriques dans votre message.

Étendre la vue Revue du sujet: Résoudre un problème

Re: Résoudre un problème

Message par sos-math(27) le Lun 22 Oct 2018 20:27

Bonsoir Vivi,
Je pense qu'il faut compter 3 noeuds pour attacher les guirlandes entre elles.
à bientôt

Re: Résoudre un problème

Message par Vivi le Lun 22 Oct 2018 20:12

J ai un problème très simple mis je me pose une question .. voilà l énoncé. J ai 4 quirlandes que je mets bout a bout et qui mesure en tout 17m45 que j ai calculé. Je dois faire de noeuds qui nécessite 15 cm chacun .. ma question est est ce que je compte 3 noeuds donc 3×15 ou bien 5 noeuds 5 × 15 ? Je ne sais pas si je dois mettre un noeud à chaque extrémité ou pas ?

Re: Résoudre un problème

Message par SoS-Math(33) le Mer 18 Avr 2018 07:51

Bonjour Sasha,
le but du forum n'est pas de faire les exercices à la place des élèves mais de les aider dans leur résolution.
Pour cela il faut dire ce que tu as déjà fait et ce qui te pose problème.

Pour ton exercice, c'est un problème de proportionnalité.
Il te faut dans un premier temps calculer combien la maman va dépenser pour acheter 0,625kgg de jambon sachant que 1kg coute 8,96€
Ensuite il te faudra calculer combien il lui restera sur les 20€ qu'elle utilise pour payer.

Résoudre un problème

Message par Sasha le Mer 18 Avr 2018 02:45

Bonjour je voudrais savoir si vous pourrez me résoudre ce problème : maman achète 0,625kg de jambon, le prix au kilo est de 8,96€, elle donne 20€ combien va t-on lui remettre. Merci d'avance.

Haut