Le forum SOS-MATH interrompra son service de modération des messages tous les dimanches de 14h00 à minuit.
Bien entendu, la consultation du forum reste toujours possible.

devoir maison

Répondre

Question anti-spam
Cette question est malheureusement nécessaire pour éviter aux robots d'effectuer du SPAM sur ce forum. Après avoir répondu à celle-ci, cliquez sur le bouton "Envoyer" ci-dessous.
En cas de problème, merci de prendre contact avec l'administrateur.

 
Recopier (sans espace) les chiffres entourés du plus petit au plus grand.
   

Si vous souhaitez joindre un ou plusieurs fichiers (1 Mo maximum chacun), complétez les indications suivantes.
Attention : cette fonctionnalité ne doit être utilisée que pour insérer des dessins ou des figures géométriques dans votre message.

Étendre la vue Revue du sujet: devoir maison

Re: devoir maison

Message par sos-math(21) le Mer 20 Mar 2019 18:12

Bonjour,
tu peux obtenir le résultat en décomposant ton poids : tu as 3,25 kg donc 3 kilos et un quart de kilo donc cela te coûtera 3 fois le prix d'un kilo auquel on ajoute un quart du prix d'un kilo.
Pour le jambon, tu peux chercher à calculer le prix de 100 g de jambon en divisant par 10 le prix du kilo de jambon (dans un kilo, il y a \(10\times 100\) g de jambon).
Une fois que tu connais le prix de 100 g de jambon, tu peux prendre 8 fois ce prix pour avoir le prix de 800 g auquel tu rajoutes la moitié de ce prix pour avoir le prix des 50 g manquants.
Sinon, tu peux faire un produit en croix mais je ne sais pas si tu l'as vu :
pour le premier : \(\begin{array}{|l|c|c|}\hline \text{poids en kg}&1&3{,}25\\\hline\text{prix en euros}& 3{,}72& ?\\\hline\end{array}\)
pour le deuxième (en sachant que 850 g correspondent à 0,850 kg) : \(\begin{array}{|l|c|c|}\hline \text{poids en kg}&1&0{,}850\\\hline\text{prix en euros}& 9{,}20& ?\\\hline\end{array}\)
Bonne continuation

devoir maison

Message par Lucie le Mer 20 Mar 2019 18:08

Bonjours,

J'ai le meme probleme que mon amie Lea car nous sommes dans la meme classe toute les deux nous n'avons pas compris les deux problèmes suivant :

1) J'achete 3,25 kg de haricot coutant 3,72 euro le kg. Combien vais-je payer ?

2) J'achete 850 g de jambon coutant 9,20 euro le kg. Combien vais-je payer ?

merci beaucoup

Haut