Le forum SOS-MATH interrompra son service de modération des messages tous les dimanches de 14h00 à minuit.
Bien entendu, la consultation du forum reste toujours possible.

résoudre un problème

Retrouver tous les sujets résolus.

résoudre un problème

Messagepar Bénédicte le Dim 12 Jan 2014 13:17

Chez le boucher, le rôti est a 17€ le kilos. Quel est le prix d'un rôti de 1,2kg? Et pour 600g ? Merci
Bénédicte
 

Re: résoudre un problème

Messagepar sos-math(21) le Dim 12 Jan 2014 13:58

Bonjour,
Et oui sur ce forum, la politesse est de rigueur.
Je t'invite à reformuler ton message, avec davantage de forme et en expliquant ce que tu ne comprends pas.
Le rôti est à 17 euros le kilo, donc c'est une histoire de proportionnalité : le tableau suivant est un tableau de proportionnalité :
\(\begin{array}{|l|c|c|}\hline \mbox{Masse de viande en kg}&1&...\\\hline \mbox{Prix de la viande en euros}&17&...\\\hline\end{array}\)
Je te laisse placer le 1,2kg et faire un produit en croix si tu sais faire.
Sinon, tu peux faire le raisonnement suivant :
1 kg coûte 17 euros
200 g, c'est cinq fois moins qu'un kilo donc cela coûte ....
Au final, 1kg200 coûte .....
Bon calcul.
sos-math(21)
 
Messages: 7185
Inscription: Lun 30 Aoû 2010 11:15

Re: résoudre un problème

Messagepar Visiteur le Dim 12 Jan 2014 16:52

Bonjour j'ai un probléme identique mais voila j'ai payer ma viande 28.50e pour 1.250kg j'aimerai le calcul pour savoir combien ma viande me reviens au kilo, merci

sos-math(21) a écrit:Bonjour,
Et oui sur ce forum, la politesse est de rigueur.
Je t'invite à reformuler ton message, avec davantage de forme et en expliquant ce que tu ne comprends pas.
Le rôti est à 17 euros le kilo, donc c'est une histoire de proportionnalité : le tableau suivant est un tableau de proportionnalité :
\(\begin{array}{|l|c|c|}\hline \mbox{Masse de viande en kg}&1&...\\\hline \mbox{Prix de la viande en euros}&17&...\\\hline\end{array}\)
Je te laisse placer le 1,2kg et faire un produit en croix si tu sais faire.
Sinon, tu peux faire le raisonnement suivant :
1 kg coûte 17 euros
200 g, c'est cinq fois moins qu'un kilo donc cela coûte ....
Au final, 1kg200 coûte .....
Bon calcul.
Visiteur
 

Re: résoudre un problème

Messagepar sos-math(21) le Dim 12 Jan 2014 17:10

Bonjour,
Si 1,25kg coûte 28,50 euros alors en prenant le quadruple (\(\times 4\))
\(4\times 1,25kg\) coûtent \(4\times 28,5\).
Normalement, cela doit te donner le prix de 5kg de viande, c'est facile de retrouver le prix d'un kilo...
Bon courage
sos-math(21)
 
Messages: 7185
Inscription: Lun 30 Aoû 2010 11:15

Re: résoudre un problème

Messagepar Visiteur le Dim 12 Jan 2014 17:17

J'ai fais 1.250/5=250
28.5/5=5.7
donc 250g reviens a 5.70
5.70*4=22.80 le kilo est ce que c juste, merci

sos-math(21) a écrit:Bonjour,
Si 1,25kg coûte 28,50 euros alors en prenant le quadruple (\(\times 4\))
\(4\times 1,25kg\) coûtent \(4\times 28,5\).
Normalement, cela doit te donner le prix de 5kg de viande, c'est facile de retrouver le prix d'un kilo...
Bon courage
Visiteur
 

Re: résoudre un problème

Messagepar sos-math(21) le Dim 12 Jan 2014 17:27

C'est correct.
Bonne continuation.
sos-math(21)
 
Messages: 7185
Inscription: Lun 30 Aoû 2010 11:15

Re: résoudre un problème

Messagepar lucy le Mar 28 Jan 2014 08:14

merci
lucy
 

Re: résoudre un problème

Messagepar sos-math(21) le Mar 28 Jan 2014 09:03

Bonne continuation
A bientôt sur sos-math
sos-math(21)
 
Messages: 7185
Inscription: Lun 30 Aoû 2010 11:15

Re: résoudre un problème

Messagepar hupo le Mer 30 Nov 2016 09:21

quelle est le prixd'une caissette de 860g sachant que 1 kg coutent 6,50€
hupo
 

Re: résoudre un problème

Messagepar SoS-Math(31) le Mer 30 Nov 2016 14:42

Bonjour hupo,
Peux tu transformer 860 g en kg?
SoS-Math(31)
 
Messages: 1068
Inscription: Lun 12 Oct 2015 10:33

Re: résoudre un problème

Messagepar Josselin le Jeu 19 Jan 2017 22:42

Mourad achète 375g de riz, étiqueté à 5,90 le kilogramme. Combien va-t-il payer
Josselin
 

Re: résoudre un problème

Messagepar sos-math(21) le Ven 20 Jan 2017 09:56

Bonjour,
sur ce forum, la politesse est de rigueur : un premier message commence par "bonjour" et se termine par "merci".
D'autre part, nous répondons à des questions d'élèves ayant cherché au préalable leurs exercices.
Je vous invite donc à reformuler votre message et à préciser où est votre difficulté.
À bientôt peut-être.
sos-math(21)
 
Messages: 7185
Inscription: Lun 30 Aoû 2010 11:15

Re: résoudre un problème

Messagepar Sarah le Dim 5 Fév 2017 13:43

J'ai acheté un Roti à 15€ le kilo. Un pack de 6 bouteilles de lait à 2.56€ , 3 paquets de gâteaux à 1.87 l'un .J'ai payé avec un billet de 20 €. Le caissier me rend 2.08€.
1/ Quel est le prix du Roti ?
2/ Quelle est la masse du Roti ?

Merci pour votre aide
Sarah
 

Re: résoudre un problème

Messagepar SoS-Math(32) le Dim 5 Fév 2017 13:56

Bonjour Sarah,
Il est quand même plus agréable de commencer un message par bonjour!
Le but du forum est d'aider l'élève là où il bloque, tu dois déjà me dire ce que tu as commencé.
Par exemple ici, tu peux déjà calculer le montant de ses achats sans compter le rôti.
Sachant que le caissier lui a rendu 2,08€, tu peux aussi savoir le montant total de ses achats.
Bon courage.
Sos-math.
SoS-Math(32)
 
Messages: 62
Inscription: Jeu 6 Oct 2016 15:16

Re: résoudre un problème

Messagepar Visiteur le Mar 7 Fév 2017 10:20

Bonjour, je n'arrive pas a comprendre le calcul en croix svp pouvez mexpliquez merci
Visiteur
 

Suivante

Retourner vers Forum 6°

 

cron