Le forum SOS-MATH interrompra son service de modération des messages tous les dimanches de 14h00 à minuit.
Bien entendu, la consultation du forum reste toujours possible.

devoir maison

Retrouver tous les sujets résolus.

devoir maison

Messagepar lea le Mer 20 Mar 2019 17:53

Bonjours,

1) J'achete 3,25 kg de de haricots coutant 3,72 euro le kg . Combien vais-je devoir payer ?

2) J'achete 850 g de jambon coutant 9,20 euro le kg. Combien vais-je devoir payer ?

En fait je n'est pas compris comment on doit faire. Et j'ai passer toute mon apres-midi decu.

Faites au plus vite sil-vous-plait c'est a rendre pour demain, Jeudi 21 mars 2019.

Je vous remercie.
lea
 

Re: devoir maison

Messagepar sos-math(21) le Mer 20 Mar 2019 18:10

Bonjour,
tu peux obtenir le résultat en décomposant ton poids : tu as 3,25 kg donc 3 kilos et un quart de kilo donc cela te coûtera 3 fois le prix d'un kilo auquel on ajoute un quart du prix d'un kilo.
Pour le jambon, tu peux chercher à calculer le prix de 100 g de jambon en divisant par 10 le prix du kilo de jambon (dans un kilo, il y a \(10\times 100\) g de jambon).
Une fois que tu connais le prix de 100 g de jambon, tu peux prendre 8 fois ce prix pour avoir le prix de 800 g auquel tu rajoutes la moitié de ce prix pour avoir le prix des 50 g manquants.
Sinon, tu peux faire un produit en croix mais je ne sais pas si tu l'as vu :
pour le premier : \(\begin{array}{|l|c|c|}\hline \text{poids en kg}&1&3{,}25\\\hline\text{prix en euros}& 3{,}72& ?\\\hline\end{array}\)
pour le deuxième (en sachant que 850 g correspondent à 0,850 kg) : \(\begin{array}{|l|c|c|}\hline \text{poids en kg}&1&0{,}850\\\hline\text{prix en euros}& 9{,}20& ?\\\hline\end{array}\)
Bonne continuation
sos-math(21)
 
Messages: 7382
Inscription: Lun 30 Aoû 2010 11:15


Retourner vers Forum 6°

 

cron