Arrêt du service de modération des messages du forum SOS-MATH pendant les vacances scolaires d'été du 12 juillet au 26 août 2018 inclus.
Bien entendu, la consultation du forum reste toujours possible.

dvd

Retrouver tous les sujets résolus.

dvd

Messagepar manon le Sam 5 Nov 2016 20:25

Bonjour j'ai un exercice mais je coince

Dans un magasin de location de DVD la cotisation annuelle des abonnés coute 10 euros le prix de location des DVD est moins élevés pour les abonnés que pour les non-abonnés (3,20 pour les non-abonnés contre 2,50 pour les abonnés).
L'année dernière Tony qui est abonné a dépensé 77,50 euros abonnement compris.
Combien aurait il dépensé pour louer le même nombre de DVD si il n'avait pas été abonné ?
Ecrire les calculs précédents en une seule expression

çà j'y suis arrivée

OU je coince Quel est le nombre minimum de DVD qu'un abonné doit louer afin de rentabiliser sa cotisation? Expliquer
Je pense que c'est 6 dvd mais je ne suis pas sure et je n'arrive pas à l'expliquer. Merci de votre aide
manon
 

Re: dvd

Messagepar SoS-Math(9) le Sam 5 Nov 2016 20:48

Bonsoir Manon,

pour être sur de ta réponse 6, il faut commencer par faire les calculs dans les deux cas (abonné et non abonné).
Ensuite, il faut essayer d'autres valeurs pour savoir ...
Enfin si tu as vus les inéquations, il faut mettre ton problème en inéquation ...

SoSMath.
SoS-Math(9)
 
Messages: 5769
Inscription: Mer 5 Sep 2007 12:10

Re: dvd

Messagepar Manon le Sam 5 Nov 2016 20:57

Non je n'ai pas encore vu les inéquations. Je ne comprends pas ce que vous voulez m'expliquer
Manon
 

Re: dvd

Messagepar SoS-Math(32) le Dim 6 Nov 2016 09:38

Bonjour Manon,
Pour savoir si ta réponse (6 DVD) est juste, calcule le prix à payer pour ces 6 DVD sans abonnement (3,20€ par DVD), puis celui avec abonnement (2,5€ par DVD sans oublier l'abonnement!). Puis en comparant, tu pourras savoir si 'abonnement est rentabilisé avec 6 DVD.
Bon courage.
SOS-math.
SoS-Math(32)
 
Messages: 62
Inscription: Jeu 6 Oct 2016 15:16

Re: dvd

Messagepar Manon le Dim 6 Nov 2016 11:28

Oui je suis parvenue à le faire et j'ai trouvé que c'est rentabilisé à partir de 15 dvd. Merci
Manon
 

Re: dvd

Messagepar SoS-Math(31) le Dim 6 Nov 2016 12:12

Bonjour Manon,
Pour 15 DVD :
* Avec abonnement 10 + 15 * 2,5 = 47.5
* Sans abonnement 3.2 * 15 = 48 Cela reste supérieur au prix avec abonnement. Continues jusqu'à 20.
SoS-Math(31)
 
Messages: 1057
Inscription: Lun 12 Oct 2015 10:33

Re: dvd

Messagepar Natalia le Lun 9 Oct 2017 16:39

Bonjour j'ai continuer jusqu'à 20 mais cela ne marche toujours pas
Natalia
 

Re: dvd

Messagepar sos-math(27) le Mar 10 Oct 2017 21:57

Bonjour Nathalia,
as tu calculé pour 16 dvd ?
combien trouves tu avec abonnement ou sans abonnement ?
à bientôt
sos-math(27)
 
Messages: 1277
Inscription: Ven 20 Juin 2014 15:58

Re: dvd

Messagepar shaima.guellati le Mer 11 Oct 2017 10:59

Je n'ai pas du tout compris à propos de ce sujet pouvez-vous me montrer TOUS les calculs et réponses svp ?
shaima.guellati
 

Re: dvd

Messagepar SoS-Math(31) le Mer 11 Oct 2017 11:24

Bonjour Shaima,
Si l'on achète 15 DVD à 3,20€ chacun, On devra payer 3,20 * 15 = 48€.
Si on s'abonne, on paye seulement 2,5 € par DVD soit 2,5 * 15 = 37,5 mais on doit ajouter le prix de l'abonnement dans le coût, on payera alors 10 + 37,5 = 47,5. Il est donc plus rentable de prendre l'abonnement pour acheter 15 DVD.

Faire le même calcul en remplaçant, le 15 par 14. L'abonnement est -il rentable pour 14 DVD ?

A tu vu les inéquations ?
SoS-Math(31)
 
Messages: 1057
Inscription: Lun 12 Oct 2015 10:33

Re: dvd

Messagepar bilal le Mer 20 Déc 2017 21:45

bonjour je ne comprend rien a cette exercice et je suis très lent d'esprit si vous pouviez m’expliquer svp merci



cordialement bilal
bilal
 

Re: dvd

Messagepar sos-math(21) le Jeu 21 Déc 2017 16:18

Bonjour,
il faut essayer de comprendre les deux modes de calcul selon que l'on est abonné ou non :
- pour un non abonné, c'est 3,50 euros par dvd donc si on loue par exemple 12 DVD, cela coûte au total : \(12 \times 3,50=42\) euros ;
- pour un abonné, l'abonnement coûte 10 euros et chaque dvd loué coûte 2,5 euros, donc si on loue par exemple 12 DVD, cela coûte au total : \(\underbrace{10}_{\text{abonnement}}+12\times 2,5=40\) euros.
Est-ce plus clair ?
sos-math(21)
 
Messages: 7155
Inscription: Lun 30 Aoû 2010 11:15


Retourner vers Forum 5°